Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.175 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.535 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.175 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.535 $

Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum… Venise : Nicolas Pezzana, 1736. In-folio (314 x 230 mm). Vignette de titre par Isabella Picini et 3 grandes planches à pleine page par Heylbrouck. Reliure italienne de l'époque en tapisserie, sur le premier plat portrait de Jésus-Christ avec la légende « Jesus Amabilis », et au second plat portrait de la Vierge avec la légende « Mater Amabilis », dos lisse orné d’un décor floral, tranches ciselées et dorées sur marbrure, étui-boîte en maroquin aubergine.
Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum… Venise : Nicolas Pezzana, 1736. In-folio (314 x 230 mm). Vignette de titre par Isabella Picini et 3 grandes planches à pleine page par Heylbrouck. Reliure italienne de l'époque en tapisserie, sur le premier plat portrait de Jésus-Christ avec la légende « Jesus Amabilis », et au second plat portrait de la Vierge avec la légende « Mater Amabilis », dos lisse orné d’un décor floral, tranches ciselées et dorées sur marbrure, étui-boîte en maroquin aubergine. Provenance : Acquis chez Lauria en 1935. SPECTACULAIRE RELIURE EN TAPISSERIE. Quelques petits manques et frottements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
15.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
15.12.2015
Christie's
Paris