Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Möbelmusterbuch

Auction 25.11.2023
25.11.2023
Schätzpreis
450 €
ca. 490 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Möbelmusterbuch

Auction 25.11.2023
25.11.2023
Schätzpreis
450 €
ca. 490 $
Zuschlagspreis:

mit etwa 1000 lithographischen Abbildungen. Ohne Ort, um 1880. 99 (statt ursprünglich 103?) Doppelblätter, davon acht zweifarbig, und drei eingeschobene »A«-Blätter, alle mit je sechs bis zu 20 Abbildungen. Halbleinenband der Zeit.
Umfangreiches deutsches Musterbuch für Möbeltischler mit zahlreichen Vorlagen bzw. Musteransichten von Tischen, Stühlen, Schreibtischen, Sekretären, Wäsche- und Bücherschränken, Spiegeln (diese Abteilung zweifarbig lithographiert) u. v. m. – Beeindruckend sind die vielen Varianten, die sich teils nur in kleinsten Details unterscheiden. – Meist mit Maßangaben. – Am Ende weitere fünf Doppelblätter mit 26 lithographierten Abbildungen anderen Stils. 30 : 27 cm. – Tafelränder meist gebräunt, teils etwas fingerfleckig. – 4 Tafeln mit je einer ausgeschnittenen Musterabbildung. – Einige Rückseiten bekritzelt, ebenso die Innendeckel. – Es fehlen zumindest die Abbildungen 237–248, 538–542, 555–562 und 778–806, dafür existieren A-Varianten von 25 Abbildungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
25.11.2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
25.11.2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266