Mit schiefem Turm Collagierter Offset auf Karton. 1964. 32,3 x 25 cm. Verso mit Feder in Blau monogrammiert "J. K." und datiert. Ein ausgerissenes Stück Baseballspiel, der schiefe Turm von Pisa, vervierfacht nach rechts kippend und eine Cartoonzeichnung fügen sich zu einer inhaltlich rätselhaften, in der Komposition dynamischen Collage Kolářs. Erst seine Teilnahme an der documenta 4 in Kassel 1968 brachte ihm den internationalen Durchbruch. 1975 präsentierte das Solomon R. Guggenheim Museum in New York eine Retrospektive seines Werks. Provenienz: Sammlung Konrad Balder Schäuffelen direkt vom Künstler erhalten