Mitteleuropa. "Nouvelle carte illustrée de l'Allemagne"; Prag und Wien im Zentrum. Grenzkol. Stahlstich-Karte von A. Vuillemin und Langevin bei Bulla & Delarue für Mangeon, um 1850; gest. von Gerine, Lefevre und Testard. Mit Titel oben rechts, seitlich je 1 Leiste mit 11 kl. Ansichten. 60:84 cm. Etwas gebräunt bzw. angestaubt, Ränder stärker. Dazu: 3 Bll. altkol. Kupferstich-Karten von Lotter ("Potentia archiducum Austriae"; verso links allegor. Bl. montiert) und Schenk & Valk (Neumark in 2 Exemplaren, 1 davon knapp beschnitten). Qu.-fol. Leicht braunfleckig. - Zus. 4 Bll.