MITTERRAND (François). La Paille et le Grain. Paris, Flammarion, coll. «La Rose au poing», 1975. In-8, broché. Un des 30 premiers exemplaires sur vélin d’alfa (n° 19). Envoi autographe signé : « Pour Monsieur Maurice Alteirac, en cordial hommage, ce livre ou trop – peut–être d’itinéraires se croisent. François Mitterrand ».