"M'kahla" Flacon à khol en argent à décor floral ciselé et repoussé, à panse à godrons, reposant sur un piedouche évasé à décor godronné et floral. Trois anses sommées d'un oiseau. Bouchon à prise en forme d'oiseau. Algérie, 19e siècle. H. 25 cm PB: 255 g - argent 800 millièmes. A silver covered Algerian flask, 19th century Références : M. Laferrière "Catalogue descriptif et illustré des principaux ouvrages d'or et d'argent de fabrication algérienne", 1900, n°118