Modèle drapé, au jardin, vers 1907 (?) Huile sur toile, signée du monogramme en bas à droite. 59 x 29,5 cm Provenance : Vente, Brest, 19 décembre 1993, n° 118 du catalogue. Bibliographie : Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis. Un certificat de Claire Denis, en date du 23 janvier 2000, sera remis à l'acquéreur. Claire Denis indique : "C'est une étude en plein air comme Denis en fit plusieurs dans les années 1905-1909, dans son jardin de la rue de Mareil, à Saint-Germain-en-Laye, d'après son modèle Alphonsine (partie en 1909)".