Modell eines Geschützes mit Abzugsstange 19.Jahrhundert. Arbeit aus dem späten 19.Jahrhundert unter Verwendung eines originalen Achtkantlaufes in Eisen mit Kimme und Korn und eines seitlich eingesetzten Perkussionsschlosses mit verzierter Platte. Eisenbeschlagene farbige, abgestufte Holzlafette mit eiserner Abzugsstange, gelocht zur Befestigung eines Abzugsseils. Funktionstüchtig. Altersspuren. Länge gesamt 25cm. Patina. Z 2-