Auktionsarchiv: Los-Nr. 3437

Moderne Exlibirs Sammlung von ca. 470 modernen Exlibris

Schätzpreis
400 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3437

Schätzpreis
400 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:

Moderne Exlibris. Sammlung von ca. 470 modernen Exlibris, meist in Originalgraphik, darunter auch zahlreiche signierte (wenige doppelt). Ca. 6 x 4 bis 22 x 12 cm. Deutschland um 1890-1930. Sehr interessante, große Sammlung moderner Exlibris aus Dänemark, Deutschland, Estland, Iran, Italien, Japan, Österreich, Russland, Schweden, Ungarn und aneren Ländern, in unterschiedlichen graphischen Techniken wie beispielsweise Kupferstich, Radierung, Farbradierung, Holzschnitt, Linolschnitt, Farbholzschnitt, Lithographie, Farblithographie, teils goldgehöht, teils koloriert etc. Als Künstler signierte u. a. Maret Alvet, Helmut Arndt, Eva Aulmann, Maria Bauer-Klimbacher, Jan Battermann, Georg Bändchen, Utz Benkel, Bewersdoff (Blechtrommel-Grass-Exlibris und viele andere für Norbert Nechwatal), Bauernfeind, Wladimir Chisnjak (Juri Gagarin), Viktor Chrenko, Paul Christiansen, Michel Fingesten Adolf Franz, W. A. Frolow, Henryk Gajek, Hendrik Hause, H. Huffert, Antal Kalaschnikow (Dostojewski-Exlibris), J. W. Kametzow, Wladimir Martin Kortmann, W. Kortowitsch, Anneke Kuyper, Esko Lepp, Aleksey Semjonowitsch Litvinow, Morgenstern, Ute Martini, Lazar Lazlo Nagy, Jan Neuss, Herbert Ott, A. J. Paljakow, Hans Pfeiffer Walter Schrammen, Oskar Roland Schroth, E. F. Strobel-Matza, M. A. Taragijah, Krystina Wojcik, Winfried Wolk, Fumiko Yokoyama. – Fast alle Exlibris zugewiesen und verso beschriftet (teils auch in Kugelschreiber und Faserstift, meist aber in Bleistift, meist gestempelt), durchgehend wohlerhalten, einige Exlibris von größter Seltenheit, darunter auch mehrere erotische Blätter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3437
24.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3437
24.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025