Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Moderner Goldring mit Gemme aus Jaspis

Schätzpreis
500 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
500 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:

Moderner Goldring mit Gemme aus Jaspis. Gemme mit Eisenringfragment römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. 6,60g. Ringgröße 54-55. Moderner Goldring mit einer runden Schiene, die in einer flachen, amygdaloiden Platte endet, am Übergang von der Schiene zur Platten Golddrahtumwicklungen. Auf der Platte befestigt ein antikes Eisenringfragment mit einer Gemme aus rotem Jaspis, auf dem querovalen Intaglio ein Gryllos aus einem Adlerkopf und einem männlichen, bärtigen Kopf. Gold! Provenienz: Ex Privatbesitz C.P., in Deutschland seit vor 1980. Ex Auktion Gorny & Mosch, München Auktion 283, 2021, Los 208. Modern gold fingerring with a part of a Roman iron ring fragment with a jasper gemstone depicting a gryllos consisting of an eagle head and a male, bearded head. Gold ring modern, iron ring fragment with gemstone Roman, 1st - 2nd century A.D. Intact, iron ring fragment corroded. Intakt, Eisenringfragment korrodiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt, Eisenringfragment korrodiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513