Moderner Goldring mit Gemme aus Lagenachat. Ring modern, Gemme römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. 2,79g, Umfang 55mm. Schmale, nach oben etwas breiter werdende Schiene, die in eine ovale Fassung übergeht. Darin ein Gemme aus dreischichtigem Lagenachat, auf dem querovalen Intaglio eine Ziege. Gold! Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben 1925 - 1979. Modern golden ring with ancient gemstone made of layered agate depicting a goat. Ring modern, gemstone Roman, 1st - 2nd century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Moderner Goldring mit Gemme aus Lagenachat.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.