Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Moderner Goldring mit Gemme aus

Schätzpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Schätzpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:

Moderner Goldring mit Gemme aus Lagenachat. Ring modern, Gemme, römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. 12,83g, Umfang 67mm. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene, in einer ovalen Fassung auf der Platte eine längsovale Gemme aus dreischichtigem Lagenachat (schwarz, weiß, braun). Darauf die drapierte Büste eines Herrschers mit Lorbeerkranz n.l. Gold! Provenienz: Aus der Sammlung Dr. A.R., Leipzig, seit 1960 - 1980er Jahren. Modern golden ring with gemstone made of layered agate depicting a male draped bust with laurel wreath. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Ring modern, gemstone ancient, intact. Ring modern, Gemme antik, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Ring modern, Gemme antik, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513