Modersohn, Otto (1865 Soest - 1943 Rotenburg/Wümme), 'Frühlingslandschaft im Moor' - eine malerische Umsetzung der besonderen Stimmung des frühen Erwachens der Natur, in Zuversicht auf das Kommende -, Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert 'O. Modersohn' (19)'40', mit Expertise des Otto-Modersohn-Museums/ Fischerhude von Herrn Rainer Noeres; Maße 61 x 85 cm, Rahmenmaße 81 x 103 cm