Mörser und Pistill 1. H. 18. Jh. Bronze, hellbraun, leicht grünlich patiniert. Zylindergefäß auf überstehendem Fuß und erweiterter Mündung. Glatte Wandung zwischen zwei breiten Doppelrillen. Zwei facettierte, eckige Griffe. H. 15, D. 12 cm. (Rand leicht best., kl. Gußfehler auf dem Unterboden). Pistill mit Knebelgriff, L. 23 cm.