Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

MOHLITZ. MONTHERLAND (Henry de). Thrasylle. Gravures de Philippe Mohlitz. Paris

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 471 $ - 589 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 471 $ - 589 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.415 $

MOHLITZ. MONTHERLAND (Henry de). Thrasylle. Gravures de Philippe Mohlitz. Paris, Bibliophiles de L'Automobile-Club de France, 1998. In-4, 227 p., [3] f., en feuilles sous couverture rempliée et étui toilé orange de l'éditeur. Illustré de 13 eaux-fortes de Mohlitz. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives signés par l'artiste : un des 24 hors commerce (n° III). Enrichi d'un portefeuille toilé bleu et titré, renfermant 11 planches de l'ouvrage en épreuves d'artiste (1 pl. en 4 exemplaires ; 2 pl. en 2 exemplaires ; 3 pl. en 1 exemplaire, toutes signée par Mohlitz, et un ex. du justificatif de tirage également signé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611