» Zoom Campagnalandschaft mit Ochsengespann. Bleistift auf Velin. 22 x 31,8 cm. Unten rechts in Bleistift bez. "14. Dresden Juny 1882". Beigegeben eine weitere Landschaftszeichnung von Victor Paul Mohn nach Albert Venus Provenienz: Sammlung Dr. Eugen Lucius (1834-1903), Frankfurt a. M./Schönstadt.