Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

MOLIÈRE. OEUVRES, ILLUSTRATIONS DE BOUCHER. 6 VOLUMES. MAROQUIN ROUGE.

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.979 $ - 11.544 $
Zuschlagspreis:
20.550 €
ca. 26.360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.979 $ - 11.544 $
Zuschlagspreis:
20.550 €
ca. 26.360 $

Molière OEUVRES. NOUVELLE ÉDITION. PARIS, [PIERRE PRAULT], 1734. 6 volumes grand in-4 (294 x 227 mm). exemplaire de premier tirage, avant les corrections au mot « Comteese » au tome VI, p. 360, ligne 12, et aux nombreuses erreurs de pagination. illustration : un portrait de Molière par Coypel, gravé par Lépicié, un fleuron de titre répété à chaque volume, 33 figures hors texte par Boucher, gravées à l'eau-forte par Laurent Cars 198 vignettes et culs-de-lampe, certains répétées, par Boucher, Blondel et Oppenord, gravés par Joullain et Laurent Cars reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, dos orné de filets et fleurons, 3 pièces de titre et tomaison de maroquin citron et olive, tranches dorées. Quelques feuillets légèrements brunis, quelques piqûres. Traces d'humidité au bas du tome IV, sans atteinte au texte. Les ff. O2 et P du t. IV ont été remplacés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
19.11.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
19.11.2012
Sotheby's
Paris