Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

MolièreLes Œuvres de Monsieur de

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.425 $ - 12.637 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.425 $ - 12.637 $
Zuschlagspreis:

MolièreLes Œuvres de Monsieur de MolièreParis, Denys Thierry et Claude Barbin, 1674-1675
LA PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE DE MOLIÈRE APRÈS SA MORT.
PREMIÈRE ÉDITION SOUS PRIVILÈGE POUR LE MALADE IMAGINAIRE.
RARE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE, AVEC UNE TABLE MANUSCRITE DES PIÈCES DE THÉÂTRE, PAR UNE MAIN CONTEMPORAINE, AU DÉBUT DU TOME I.
SECONDE ÉDITION COLLECTIVE, avec pagination continue, revue par Molière lui-même.PREMIÈRE ÉDITION autorisée pour Le Malade imaginaire
7 volumes in-12 (157 x 88 mm). Fleurons gravés sur bois aux pages de titre. Initiales, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Le septième tome à la date de 1675, comme il se doitCOLLATION : tome I : A-Y8.4 Z8 2A-B4.8 2C-D4 (A1, H4 et S2 blancs) : 313-(7) pp. ; tome II : A-Y8.4 Z8 2A-M4.8 (A1, L7, V4 et 2B3 blancs) : 416-(7) pp. (sans le f. blanc E8) ; tome III : A-M12 N8 O4 (A1, B7 et H2 blancs ; N3 mal signé N4) : 306-(5) pp. (sans le f. blanc F5 ; F8 manquant) ; tome IV : A-Y8.4 Z8 2A-B4.8 2C-D4 2E2 (A1, R3, Z2 et 2E2 blancs) : 317-(5) pp. (sans le f. blanc G1  ; tome V : ã4 A8 B-Z8.4 2A-D8.4 (ã1 et Q5 blanc) : (8)-323-(5) pp. (sans le f. blanc F8) ; tome VI : A-Y8.4 Z8 2A-B4 (A1 et R1 blancs ; B2 mal signé A2) : 290-(5) pp. (sans le f. blanc I1) ; tome VII : (1) : π1 A-M8.4 N4 (N4 blanc ; A3 mal signé A5) : (2)-150 pp. ; (2) : A-B8 C4 D6 : 52 pp. (sans le f. blanc A1)CONTENU : t. I : A2r : titre, A3r : Remerciement au Roy, A5r : préface, A7r : Les Précieuses ridicules, E4r : Sganarelle, ou Le Cocu imaginaire, I1r : L’Estourdy ou les contre-temps, S3r : Dépit amoureux, 2D1v : privilège ; t. II : A2r : titre, A2v : liste des pièces, A3r : épître, A4r : préface, A6r : prologue, A8r : Les Fascheux, F1r : L’Escole des maris, L8r : L’Escole des femmes, X1v : La Critique de l’Escole des femmes, 2B4r : Les Plaisirs de l’Isle enchantée, 2M4r : privilège ; t. III : A2r : titre, A3r : Le Sicilien, ou L’Amour peintre, B11r : Amphitryon, F6r : Le Mariage forcé, H3r : L’Avare, N3r : La Gloire du Val-de-grâce, O2r : privilège ; t. IV : A2r : titre, A3r : George Dandin, ou Le Mary confondu, G2r : Le Tartuffe, ou L’Imposteur, R4r : Le Médecin malgré luy, Z3r : L’Amour médecin, 2D3v : privilège ; t. V : ã2r : titre, ã3r : privilège, A1r : Monsieur de Pourceaugnac, G1r : Le Misantrope, Q6r : Le Bourgeois gentil-homme, 2D2v : privilège ; t. VI : A2r : titre, A3r : “Le Libraire au Lecteur”, A4r : Psiché, I2r : Les Femmes sçavantes, R5r : Les Fourberies de Scapin, 2B2r : privilège ; t. VII : π1r : titre, (1) : A1r : Le Malade imaginaire, (2) : A2r : L’Ombre de Molière [Guillaume Marcoureau de Brécourt]ANNOTATION : table manuscrite d’une main contemporaine, à l’encre brune, sur le second feuillet de garde du premier tomeRELIURES DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement sur les plats, petites étoiles dans les angles, dos à nerfs ornés, gardes de papier peigne, tranches doréesPROVENANCE : acquis par Pierre Berès pour Jorge Ortiz Linares dans une vente à Paris du 18 juillet 1947, lot n° 212, 630.000 FFRARETÉ : aucun exemplaire en maroquin de l’époque répertorié depuis 1977 (RBH, ABPC, Gazette de Drouot). En maroquin de l’époque, il faut signaler l’exemplaire du baron Double, passé ensuite chez Léon Rattier puis Alfred Lindeboom, et celui du comte de Lignerolles (dont le titre du septième tome est à la date de 1674 ; II, 1894, n° 1585). La fiche du présent exemplaire dans le catalogue de la vente du 18 juillet 1947, mentionnait également un exemplaire “en maroquin ancien [...] dans la collection d’un amateur”. Le fichier Berès recense un exemplaire maroquin noir de l’époque, décor à la Du Seuil, vente à Drouot le 1er décembre 1997, 250.000 FF. Celui de la collection de Jean A. Bonna est relié en veau de l’époque
Tome III : feuillet F8 manquant ; tome V : déchirure sans manque à un feuillet de garde ; tome VI : petite tache marginale aux premiers feuillets ; tome VII manque marginal de papier en D5 sans atteinte au texte. Quelques feuillets légèrement brunis. Anciennes restaurations aux dos et aux coiffes
L’édition collective de 1674-1675 est la première qui paraisse sous le privilège obtenu par Molière en mars 1671, celle de 1666 ayant été faite sans son consentement, de même que celle de 1672-1673. “Elle regroupe toutes les comédies [...], à l’exception de Dom Juan et des pièces posthumes. Les comédies sont présentées selon une pagination suivie et regroupées en six volumes publiés en 1674” (V. de Diesbach). Le septième tome, daté de 1675, comprend deux textes paginés séparément : Le Malade imaginaire et L’Ombre de Molière, comédie de Guillaume Marcoureau de Brécourt. “Les deux pièces furent imprimées dans la foulée l’une de l’autre, puisqu’une feuille a été coupée aux deux tiers afin de former un cahier de 8 feuillets utilisés pour L’Ombre, et un cahier de 4 feuillets employé dans Le Malade imaginaire” (V. de Diesbach). Dans le présent exemplaire, Le Malade imaginaire est relié avant L’Ombre de Molière. Albert-Jean Guibert impute la date de 1675 du titre du septième tome à un retard d’impression.
Il s’agit ici de la première édition du Malade imaginaire publiée sous le privilège général de 1671. En effet, à la date de 1674, on recense plusieurs éditions de la pièce (hollandaises, parisiennes ou lyonnaises), toutes avec adresses fictives. Il demeure que le septième tome de la présente édition doit bien porter la date de 1675. Cette collective renferme le “meilleure texte de Molière” (Tchemerzine). On s’étonnera de l’étrange corrélation entre cet imbroglio des éditions du Malade imaginaire et la mort du dramaturge : c’est après la quatrième représentation du Malade imaginaire, le 17 février 1763, que Molière mourut.
BIBLIOGRAPHIEGuibert, II, pp. 579-592 — Lacroix, n° 269 — Tchemerzine, IV, p. 824 : “revue par Molière lui-même peu de temps avant sa mort. Elle renferme donc le meilleur texte de Molière, l’édition de 1666 ayant été faite sans sa participation” — Brunet, III, col. 1795 — V. de Diesbach, Six siècles de littérature française. XVIIe siècle, II, n° 199 — R. Duchêne, Molière, Paris, 1998 — G. Forestier, Molière, Paris, 2018 — A. Riffaud, “Les premières éditions du Malade imaginaire de Molière, ou l’ombre de Ribou”, Bulletin du bibliophile, 2015, n° 2, pp. 311-334 — A. Riffaud, Le Libraire de Molière, Arles, 2022, pp. 345-346 — A. Riffaud, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 7442 et 7520
The first collective edition of Molière after his death.First edition printed under privilege for Le Malade Imaginaire.Rare copy in contemporary red morocco, with a manuscript table of plays in a contemporary hand, at the beginning of volume I.
La primera edición antológica de Molière tras su muerte.Primera edición para El Enfermo Imaginario.Raro ejemplar en marroquín rojo de época, con un manuscrito de escenas de teatro al principio del tomo, realizado por una mano contemporánea. Condition reportTome III : feuillet F8 manquant ; tome V : déchirure sans manque à un feuillet de garde ; tome VI : petite tache marginale aux premiers feuillets ; tome VII manque marginal de papier en D5 sans atteinte au texte. Quelques feuillets légèrement brunis. Anciennes restaurations aux dos et aux coiffes
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
14.12.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
14.12.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989