MONICART (Jean-Baptiste de). Versailles immortalisé par les merveilles parlantes des bâtimens, jardins, bosquets, parcs, statues... qui sont dans les châteaux de Versailles, de Trianon, de la Ménagerie & de Marly. Paris, Ganeau, Quillau, 1720-1721. 2 volumes in-4, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage devait compter neuf volumes mais il n'a pas été continué. Il est illustré de 2 frontispices gravés par Duflos et Thomassin et de 91 planches hors texte, parfois dépliantes, de vues, statues et tableaux gravées par Aveline, Duflos, Flipart, etc., plus le rare plan dépliant de Versailles. On connaît jusqu'à 100 planches réalisées pour cet ouvrage mais les exemplaires complets sont des plus rares. Les deux dédicaces sont agrémentées chacune d'un en-tête par Duflos, lesquels sont répétés dans le second volume. De la bibliothèque Stephen Brook, avec ex-libris. Reliure restaurée, quelques planches renforcées, rousseurs éparses. Cohen, 724.