Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Monnayage après la Victoire sur les Athéniens (automne 413-vers 387). Époque de Denys Ier (405-367). Décadrachme du deuxième style, signé à deux reprises par Kimon, (vers 405). A/. Quadrige au galop à gauche. Niké volant à droite, couronne l’aurige. Sous la ligne d’exergue, une cuirasse entre deux cnémides. À gauche un bouclier et à droite un casque athénien à aigrette. R/. ∑YPAKO∑IΩN Tête d’Aréthuse à gauche, les cheveux relevés dans un réseau, ampyx sur le front comportant l’initiale du nom de l’artiste : K. Collier de perles, boucles d’oreille avec pendentif en forme d’amphore et quatre dauphins au pourtour. La signature de l’artiste, KIMΩN sur le dauphin inférieur. - Références : Jonkhees, n° 3t p.14 (cet exemplaire, 43,17g. (411)) - Rizzo, n° 60 p. 235 et n° 3 pl. L - Du Chastel, n° 142 pl. XII - de mêmes coins que Pozzi, n° 610 - BMC, n° 202 - Collection Gulbenkian n° 303 - Brett, Boston, n° 432 - Provenance : Collection Allatini (Naville XIII), Genève le 27 juin 1928, n° 335 (43,17g.) - Argent. 43,11 g. Infime manque sur le cou. Patine de médaillier, irisée autour de la légende. Presque Superbe. Très Rare. Ces monnaies exceptionnelles, sont de véritables médaillons commémorant la victoire sur les Athéniens. L’exergue symbolise les armes prises aux Athéniens et offertes en prix en 412 aux jeux assinariens.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
06.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
06.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930