MONNIER (Henry). Scènes populaires, dessinées à la plume par Henry Monnier Paris, Levavasseur et Urbain Canel, 1830. In-8, bradel demi-maroquin bordeaux avec coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Yseux Sr de Thierry-Simier). Rare édition originale. Elle est ornée de six lithographies en deux états (en noir et en couleurs).