Pandora öffnet die Büchse mit den Plagen, oder die Allegorie der Erleuchtung. Radierung. 36,7 x 23,8 cm. Passavant VI, S. 173. Wz. Lilie. Von dem Monogrammisten ist lediglich die vorliegende, außerordentlich seltene Radierung überliefert. Der anonyme Künstler dürfte um 1557 in Venetien tätig gewesen sein. Für eine ausführliche Beschreibung der Ikonographie siehe Sue Welsh Reed, Richard Wallace Italian Etchers of the Renaissance and Baroque , Boston 1989, Nr. 21, S. 42-43. - Ausgezeichneter, toniger Druck mit feinem Rändchen. Leichte Altersspuren, geringfügig fleckig, eine unauffällige geglättete Quetschfalte vom Druck, sonst gutes Exemplar.