Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

(Mons & Liège) - Ens. 3 ouvr. et 2 doc. - 3 ouvrages d’histoire, in-8° sauf un gr. in-4°, rel. modernes, et 2 odes.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 105 $ - 126 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 105 $ - 126 $
Zuschlagspreis:

(Mons & Liège) - Ens. 3 ouvr. et 2 doc. - 3 ouvrages d’histoire, in-8° sauf un gr. in-4°, rel. modernes, et 2 odes. Odes en latin et français prononcées suite à la mort d'Anne-Charlotte de Lorraine. (Brux., Jorez, 1173), 2 bifolios.-- [LOBEL, L. de].- À son altesse, Monseigneur le duc d'Arenberg, prince du St. Empire romain [...] au jour de son entrée à Mons en qualité de grand bailli de hainau [...]. Mons, Varret, 1780.-- CHALON, R.- Anne Charlotte de Lorraine, abbesse de Sainte-Waudru. Mons, Masquillier et Lamir, 1855, in-8° plein papier, plat sup. avec armoiries en reliefs (non identifiées), couv. cons.-- JADOT, J.; LEMMENS.- Histoire abrégée des Princes-Évêques de Liège. D'après un manuscrit [...] conservé à l'abbaye de Val-Dieu par Aubel. Brux., 1943. Copie ms. illustrée de 9 pl. d'armoiries dessinées à la main et mises en couleurs. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332