» größer [ * ] Montanus, Arnoldus. "Cartagena", "Arx Nassovii" und "Porto Rico". 3 kolorierte Kupfertafeln. 27,5 x 35,5 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste. 47,5 x 56 cm. Amsterdam, um 1671. Drei hübsche Darstellungen verschiedener Handelshäfen (Porto Rico, Fort Nassau, Cartagena) in Mittelamerika. "De nieuwe en onbekende weereld" erschien erstmals 1671 in den Niederlanden. 1673 wurde das Werk, aus dem hier 3 von 16 gefalteten Kupferstichkarten vorliegen, auch in deutscher Sprache veröffentlicht. – Etwas gebräunt und stellenweise fleckig, partiell im Rand etwas leimschattig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen. – Dabei: 1) Alain Manesson Mallet. Die Stadt Carthagene. Kolorierter Kupferstich. 15,5 x 11,5 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste. 26,5 x 22,5 cm. Frankfurt, 1686. - Die Ansicht Kolumbiens stammt aus Mallet's "Description de l'Univers", die erstmals 1683 in Paris erschienen war. - Etwas gebräunt. - 2) Abraham Ortelius Pervviae Avriferae regionis typvs. Kolorierte Kupferstichkarte. 33 x 22 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste. 54 x 42,5 cm. Um 1600. - Vorhanden ist die linke Blatthälfte mit Peru und Zentralamerika, die rechte Blatthälfte mit Florida, dem Golf von Mexiko und Guatemala fehlt. - Im rechten Seitenrand stark leimschattig.