(Montesquieu, C. L. de Secondat de). Défense de l'Esprit des loix, à laquelle on a joint quelques eclaircissemens. 207 S. 16,5 x 10 cm. Leder d. Z. mit Rückenvergoldung (etwas berieben, kleine Restaurierungen). Genf, Barrillot, 1750. Tchemerzine VIII, 461; Le Petit 498; INED 3252; PMM 197 Anm. – Erste Ausgabe seiner anonym veröffentlichten Verteidigungsschrift seines wohl einflussreichsten Werkes ("De l'esprit des loix" 1748). – Leicht gebräunt, vereinzelt gering stockfleckig.