Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Montesquieu, Charles-Louis de Secondat

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
427 €
ca. 502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
427 €
ca. 502 $

Montesquieu, Charles-Louis de Secondat (1689-1755) baron de La Brède et de : Lettres persanes A Cologne, chez Pierre Marteau, [Amsterdam, Susanne de Caux veuve de l'éditeur Jaques Desbordes], 1721. 2 tomes en Un vol. in-12 de 172 ; [2]-187 pp. Rel. du temps plein veau dos à nerfs, caissons ornés de lotus, queue fleur-de-lysée, pdt. en maroquin, tranches rougies. Mors fendus, coiffes usées. Pp 17-18 et 19-20 détachées et déchirées, sans manques. Rare édition, parue l'année de l'originale avec même nom d'éditeur, avec une sphère sur la p. de titre du vol. 1, et un motif en triangle sur celle du vol. 2. Selon Louis Dangeau, (Montesquieu, Bibliographie de ses oeuvres) le premier tirage est bien chez Pierre Marteau, mais avec une vignette de coq sur la p. de titre. Le lot 37 de la première vente Bergé considéré comme l'édition originale possede un monnogramme sur la p. de titre du T1, et deux anges au T2. Huit éditions différentes parurent en 1721.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
24.10.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
24.10.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492