MONTESQUIEU. Lettres persanes. A Amsterdam [Rouen], chez Pierre Brunel, 1721. 2 tomes en un volume in-12, basane brune, roulette dorée en encadrement, sur les plats décor à l'acide de petits coeurs et étoiles exécutés au pochoir, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition du groupe d'éditions imprimées à Rouen, d'après Rochebilière, composée de 150 lettres. Il existe huit éditions différentes des Lettres Persanes, à cette même date, qui est également celle de l'originale. Curieuse reliure populaire. Petit manque sur le coin inférieur d'un feuillet du premier tome, quelques rousseurs. Dos frotté, quelques épidermures sur les plats.