Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

MONTHERLANT, Henry de. La guerre civile . Parigi: Henry Lefebvre, 1964. 2 o. Vélin de Rives, 25 incisioni di PIERRE TREMOIS con una suite su grand vélin. LEGATURA firmata MICHAEL KIEFFER contenente la brossura editoriale, marocchino nero con grande t...

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.737 $ - 2.316 $
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.159 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.737 $ - 2.316 $
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.159 $

MONTHERLANT, Henry de. La guerre civile . Parigi: Henry Lefebvre, 1964. 2 o. Vélin de Rives, 25 incisioni di PIERRE TREMOIS con una suite su grand vélin. LEGATURA firmata MICHAEL KIEFFER contenente la brossura editoriale, marocchino nero con grande tassello in rilievo in marocchino bianco con titolo a mosaico di pelle nera e decorazione di filetti dorati, titolo in oro al dorso liscio, astuccio. ESEMPLARE IN BARBE XLIV, UNO DI 25, firmato dall'autore, l'editore e l'illustratore.- Les bestiaires . Parigi: Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1932. 4 o. Japon ancien, litografie di HENRI DELUERMOZ una delle rarissime SUITES su INGRES BLU, 2 OLI ORIGINALI FIRMATI a matita dall'artista e i rispettivi fusains , una lettera dell'editore, menu della cena di presentazione del volume con litografia. LEGATURA firmata CRETTÉ contenente la brossura editoriale in marocchino senape con decorazione a mosaico, ampia fascia verticale di pelle bianca che attraversa il piatto superiore con filetti a secco e piccola fascia di marocchino verde al centro contornata da gruppi di grossi punti dorati, cerchi contenenti piccoli intasi di pelle verde e sormontati da fiore stilizzato, gruppi che si ripetono anche al bordo inferiore del piatto inferiore, doublure di marocchino con filetti dorati e filetto grasso marrone e seta beige, dorso liscio, sovracoperta in mezzo marocchino marrone con titolo in oro al dorso, astuccio. ESEMPLARE 53/125 ad personam; e inoltre Mariette Lydis su Savoie grigio e l'esemplare 8/12 su Japon di Les jeunes filles con DISEGNO ORIGINALE e DEDICA dell'artista. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
29.05.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
29.05.2003
Christie's
Rome