Montre à ancre en argent signée ‘John Salter London', milieu du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui découpé et ajouré ; mouvement à barres entièrement ciselé dans le style des montres pour le marché chinois, barillet, échappement à ancre ‘moustache', balancier compensé avec pare-chute cuvette vitrée ; boîtier en argent, carrure cannelée. D. 43 mm. Intéressante montre hétéroclite.