Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 332 $ - 443 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 332 $ - 443 $
Zuschlagspreis:

Montre à cylindre en argent, le mouvement signé ‘George à Plombières’ avec boîtier ovale et châtelaine en corne incrusté d’argent, fin XIXe siècle. Cadran et corne incrusté de chiffres romains en argent ajouré, aiguilles ajourées en argent, décor de feuillage en incrustation d’argent à VI heures et XII heures ; mouvement rond en métal blanc à ponts, barillet, échappement à cylindre ; boîtier ovale en corne, le fonds incrusté d’un monogramme ‘JCA ou ‘JAC’; châtelaine, en argent avec trois maillons circulaires en ébène incrusté d’un décor de guirlandes autour d’une étoile, avec deux attaches. L. 15.5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
20.12.2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
20.12.2019
Chayette Cheval