Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Montre argent (950) vers 1800 probablement

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.174 $ - 1.761 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.174 $ - 1.761 $
Zuschlagspreis:

Montre argent (950) vers 1800 probablement Suisse, numérotée boite et mouvement 9055. Mouvement à coq, échappement à verge complet. Très joli cadran émaillé bleu, discrètement décoré à la périphérie, à décors dans l'esprit « Martin Martine » avec personnages en argent : amour et jeune femme jouant du violoncelle, deux autres amours au sommet. Petit cadran horaire en émail blanc au centre. Superbe boite de fabrication peu ordinaire, lunette faisant pourtour godronné de la boite en argent (carrure). Bélière à embase triangulaire anneau ovale torsadé. Diam : 58 mm. Très fraîche, bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
12.12.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
12.12.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026