Monumentale Bildplatte mit Porträt Otto von Bismarck Porzellan, Emaildekor, hinter Glas gerahmt, vergoldete Holzleiste. Altersbildnis des großen Staatsmannes nach einem Gemälde von Franz von Lenbach. Pressmarke Zepter und KPM 580 - 470, Verkäuferetikett Kunstinstitut für Porzellan-Malerei Merkel-Heine Wiesbaden. Platte 58 x 47 cm, Rahmen 84,5 x 75,5 cm. Berlin, KPM, letztes Viertel 19. Jh.