Auktionsarchiv: Los-Nr. 592

Moore, Thomas A Selection of Irish Melodies

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.123 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 592

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.123 $
Zuschlagspreis:

Moore, Thomas und J. A. Stevenson. A Selection of Irish Melodies. 8 Teile in 2 Bänden. 18 Bl., 218 S. und 16 Bl., 261 S. Alles gestochen. Mit 8 Titelvignetten und 5 Illustrationen. 38 x 26,5 cm. Weinrote Maroquinbände d. Z. (signiert: Dickenson, Cambridge) mit üppiger ornamentaler Rücken- und Deckelvergold., sowie Steh- und Innenkantenvergold. (VDeckel von Band I lose, Ecken und Kanten etwas berieben bzw. beschabt). London, J. Power (1807-1821; Pl.-Nrn 50, 51, 210 und 404). MGG IX, 548. RISM S 6119. Eitner IX 286. – Seltene erste Ausgabe. "Die Irish Melodies von Moore und Stevenson erwiesen sich als sehr volkstümlich und wurden das 19. Jhdt hindurch immer wieder in verschiedenen Ausgaben veröffentlicht ... Thomas Moore vereinte die seltene Doppelbegabung eines Dichters und Komponisten mit einem besonders glücklichen und freundlichen Wesen ... seine eigene Generation (hielt) ihn für einen der besten romantischen Dichter; sogar Männer wie Berlioz stellten Moore auf die gleiche Stufe wie Byron" (MGG). Aufgrund von Differenzen zwischen Moore und Stevenson wurde der 8. Teil von Henry Bishop bearbeitet. – Stellenweise etwas stockfleckig, 2 Bl. mit Feuchtigkeitsspuren. Im Ganzen gutes und selten so komplettes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 592
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 592
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025