Artillerie. - Moretti, T. Trattato dell'artiglieria. Brescia, G. B. Gromi, 1672. 4to (21,5:15,5 cm). Mit Holzschnitt-Titelvign., 5 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Holzschnittfig. im Text. 6 Bll., 54 (recte 55) S., 2 Bll. Späterer Pp., leicht berieben. Riccardi I/2, 186, 2, 2; Poggendorff II, 202. - Zweite erweiterte Ausgabe. - Vorsätze etwas stockfleckig, ansonsten kaum; zum Ende etwas Wurmfraß im unteren weißen Rand; letztes Bl. am Bund hinterlegt. Second expanded and corrected edition, with 5 engr. folding plates and some diagrams in the text. - Some foxing to prelims; some worming to lower white margin at the end; final leaf reinforced at gutter. - Slightly rubbed.