Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Morgan, Sydney Italien

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Morgan, Sydney Italien

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:

Morgan, (Sydney). Italien. Aus dem Englischen der Lady Morgan. (Aus dem Ethnographischen Archiv besonders abgedruckt). 2 Bl., 396 S. 20 x 13 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben und bestoßen). Jena, Bran, 1822. Frühe deutsche Ausgabe dieser Reisebeschreibung der irischen Dichterin und Schriftstellerin der Romantik Lady Morgan (1776-1859), die mit bürgerlichem Namen Sydney Owenson hieß und zahlreiche Romane, Essays und Reisebücher veröffentlichte, wofür sie von Größen ihrer Zeit wie Walter Scott Percy Shelley, Lord Byron und Thomas Moore hoch gelobt wurde. Bei dem vorliegenden, in zwei Teile gegliederten Druck handelt es sich um den zweiten Separatabdruck aus dem "Ethnographischen Archiv". Eine erste, ebenfalls zweiteilige Separatausgabe erschien bereits ein Jahr zuvor in der Publikationsreihe des Archivs als Bände XIV und XV. Die vierbändige Ausgabe Leipzig (1822-1823) gilt daher wohl irrtümlich als deutsche Erstausgabe. – Mit montiertem Exlibris. Schönes und sauberes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025