Moscow. Through the Stereoscope. New York, Underwood & Underwood Publishers, 1898. 27 Stereoskopien (Albumin-Abzüge), numeriert 47 - 73 (= so komplett) in OLwd.-Kasette mit RSchild u. RVerg. Mit Original-Betrachter aus Holz beiliegend (berieben u. bestoßen RSchild mit kl. Fehlstelle). Russland - Moskau Photographie - Photographen – Die Albuminabzüge je montiert auf starkem Karton (8 x 17,5 cm). Mit englischer typogr. Bezeichnung und Beschreibung recto sowie verso auf Englisch, Französisch, Deutsch, Spanisch, Schwedisch und Russisch. - Gezeigt wird: Eine Panoramansicht über Moskau vom "Sperlingshügel"(Vorob'yevy Gory), von welchem aus Napoleon den ersten Anblick von Moskau hatte. - Das historische Novo Devitchi Kloster in der Nähe Moskaus. - Der "Tempel unseres Erlösers", die größte Kirche Moskaus sowie eine Abbildung des Altares - Mehrere Ansichten der Stadt aufgenommen mit Standpunkt der Christ-Erlöser-Kathedrale. - Die durch Moskau fließende Moskwa, im Hintergrund der Kreml. - Mehrere Abbildungen des Kreml aus versch. Ansichten. - Mehrere Abbildungen der Kremlmauer mit dem Erlöserturm in belebter Kulisse. - Der Glockenturm Ivan des Großen sowie Ansichten der Stadt von diesem. - Die Zarenglocke. - Die Mariä-Verkündigungs-Kathedrale. - Die Zarenkanone. - Großer Bazar im Kitai-Gorod sowie der Zentraleingang des großen Bazars. - Historisches Museum und Auferstehungspforte, Kitai-Gorod. - Das Romanoff Haus. - Das Ruminantsof Museum. - Petrowsker Palais. - Die Kirche zu Ehren der Geburt der Jungfrau Maria - Teils minimal verblichen oder etw. fleckig, ansonsten wohlerhalten. Photography – 27 stereoscopies (albumen prints), numbered 47 - 73 (= so complete) in original cloth case with spine label, original wooden viewer enclosed (rubbed and bumped spine label with small defect). - The albumen prints each mounted on strong cardboard (8 x 17.5 cm). With English typogr. designation and description recto as well as verso in English, French, German, Spanish, Swedish and Russian. Depicted is: A panoramic view over Moscow from "Sparrow Hill" (Vorob'yevy Gory), from which Napoleon had the first sight of Moscow. - The historical Novo Devitchi Monastery near Moscow. - The "Temple of Our Savior", the largest church in Moscow as well as an image of the altar - Several views of the city taken with viewpoint of Christ the Savior Cathedral. - The Moskva River flowing through Moscow, with the Kremlin in the background. - Several images of the Kremlin from different views. - Several images of the Kremlin wall with the Savior's Tower in busy scenery. - Ivan the Great's bell tower and views of the city from it. - The Tsar Bell. - The Cathedral of the Annunciation. - The Tsar Cannon. - Great Bazaar in Kitai-Gorod as well as the central entrance of the Great Bazaar. - Historical Museum and Resurrection Gate, Kitai-Gorod. - The Romanoff House. - The Ruminantsof Museum. - Petrovsk Palace. - The Church in Honor of the Nativity of the Virgin Mary - Partially minimally faded or stained, otherwise in good condition.