Moskauer Rokoko-Becher Nahezu zylindrische Wandung umzogen von sehr fein gravierten Frucht- und Blütenbündeln mit Vögeln, getragen von Bandfestons. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, bisher unidentifizierter Beschaumeister W.A., Aldermen Fedor Petrow, Meister Iwan Solodownikow (erwähnt ab 1761). Gew. ca. 110 g. H. 9,5 cm. (165068) Vgl. Goldberg, Nr. 491, 596, 630, 853. A Russian beaker. City-, assay master´s-, aldermen- and master´s mark. Russland. Moskau. 1767.