Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

Mozart, Wolfgang Amadeus Die Zauberflöte Clavierauszug. Leipzig, Breitkopf

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 470 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 470 $
Zuschlagspreis:

Mozart, Wolfgang Amadeus. Die Zauberflöte eine grosse Oper in zwey Aufzügen fürs Clavier oder Pianoforte. 2 Bände. Mit gestochenem Frontispiz von Johann Friedrich Rosmäsler. 26 x 30,5 cm. Halbleder d. Z. (stärker beschabt und berieben) mit Kattunpapierbezug und hs. TSchildern (mit Fehlstellen). Leipzig, Breitkopfsche Musikhandlung, o. J. (vor 1797). RISM M 4785. Köchel-Einstein Nr. 620, S. 791. – Frühe Ausgabe des vollständigen Klavierauszugs von Mozarts berühmten deutschen Singspiel, seiner letzten Oper, mit der Musik nach dem Text von Emanuel Schikaneder. Das der Freimaurerei verpflichtete Opus Magnum, KV 620 war 1791 im Freihaustheater in Wien uraufgeführt worden. Es handelt sich um den ersten Typendruck der Breitkopfschen Musikhandlung, der nicht datiert wurde, aber sicherlich noch vor 1797 einzuordnen ist. Die zwei "Hefte" sind insgesamt in 34 Einzellieferungen mit den Arien, Rezitativen (Accompagnati) und Chören gegliedert, woraus sich die folgende Kollation ergibt: Reihentitelblatt "Erstes Heft", Frontispiz, Gesamttitel, I. Ouvertüre (1-8), II. Introductio (1-12), III. Aria Der Vogelfänger (1-2), IV. Aria Dieß Bildniß (1-4), V. Recitativ O zittre nicht (1-5), VI. Quintetto Hm, hm (1-16), VII. Terzett Du feines Täubchen (1-6), VIII. Bey Männern welche (1-4), IX. Terzett Zum Ziele (1-4), X. Recitativ Die Weisheitslehre (1-8), XI. Aria Wie stark ist nicht dein Zauberton (1-4), XII. Das klinget so herrlich (1-3), XIII. Schnelle Füße (1-4), XIII. Chor Es lebe Sarastro (1-6), XIV. Finale Nun stolzer Jüngling (1-8), XV. Marsch (1-2), XVI. O Isis (1-2), Duett Bewahret euch für Weibertücken (1-2; Eckausriss, geringer Verlust); Titel "Zweytes Heft", XVII. Quintett Wie? wie? wie? (1-10), XVIII. Aria Alles fühlt der Liebe Freuden (1-3), XIX. Aria Der Hölle Rachen (1-4), XX. Aria In diesen heiligen Hallen (1-4), XXI. Terzett Seyd uns zum zweytenmal (1-4), XXII. Aria Ach ich fühls (1-2), XXIII. Chor der Priester (1-3), XXIV. Terzett Soll ich (1-6), XXV. Aria. Ein Mädchen (1-2), XXVI. Final Bald prangt (1-11), XXVII. Duett Der welcher wandelt (1-6), XXVIII. Duett Tamino mein (1-4), XXIX. Marsch. Wir waldelten (1-3), XXX. Chor Triumph (1-3), XXXI. Aria. Papagena! (1-6), XXXII. Quartett Halt ein! (1-2), XXXIII. Aria Ich Narr (1-2), XXXIV Duett Pa, Pa, Papagena (1-6), XXXV. Schlusschor Nur stille! (1-12). – Bis auf den minimalen Ausriss in einem Blatt in sehr guter Gesamterhaltung, papierbedingt etwas gebräunt, kaum braunfleckig, nur winzige Eselsöhrchen, gutes Exemplar. Sehr selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025