Mozart, W(olfgang) A(madeus). Die Zauberflöte. Grosse Oper in zwey Akten. Clavierauszug von C. D. Steegmann. 123 S. (alles in Kupferstich). Plattennummer 4. 25,4 x 34 cm. Halbleder d. Z. (Gelenke zerschlissen, Kapitale abgerieben, beschabt und bestoßen) mit hs. Deckelschild. Bonn und Köln, N. Simrock, o. J. (um 1794). RISM M 4781 und MM 4781. – Frühe, womöglich erste Ausgabe der Klavierbearbeitung der Zauberflöte von dem Sänger, Harfner, Komponisten und Dirigenten der Mozartzeit Carl David Steegmann (1751-1826). – Titelblatt angefalzt, mit Leimschatten und kleinem Stempel, einige unschöne Falzverstärkungen, finger- und braunfleckig, stellenweise unfrisch, insgesamt aber ordentlich. Wenige Anmerkungen in Sepia.