Mühlen. - Linperch, P. Architectura mechanica, of moole-boek van eenige opstallen van moolens, nevens hare gronden. Amsterdam, Covens & Mortier, 1727. Gr.-fol. (48:30 cm). Mit gest. Titelvign. u. 32 num. Kupfern auf 31 (15 doppelblattgr.) Taf. 5 Bll. Titel u. Inhalt. Hldr. d. Zt., beschabt u. bestoßen. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 173; Ornamentstichkat. Bln. 1789. - Zweite Ausgabe. Die instruktiven Tafeln zeigen Mechanik u. Konstruktion von Windmühlen im Detail und in ganzen Darstellungen. - Durchgehender Wasserrand, Taf. 16 mit Ausriss im w. Rand.