Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

MÜLLER & CO., VOLKSTEDT (wohl), zwei Porzellanfiguren aus der Serie „Vier Jahreszeiten-Putti“

Aufrufpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Aufrufpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:

MÜLLER & CO., VOLKSTEDT (wohl), zwei Porzellanfiguren aus der Serie „Vier Jahreszeiten-Putti“, 1. Hälfte 20. Jh, zwei Puttis, Allegorie des Frühlings bzw. des Sommers, jeweils weiser Scherben mit feiner Aufglasurmalerei, Ausführung für die Herzoglich-Königliche Porzellan-Manufaktur Ludwigsburg.Unter dem Stand mit unterglasurblauer Manufakturmarke und Formnummer „2856/A“ (Frühling) und „2856/B„ (Sommer). H: 14 cm. Sehr guter Zustand mit minimalsten Altersspuren. MÜLLER & CO., VOLKSTEDT (probably), two porcelain figures from the series "four seasons ", 1st half of the 20th century, two puttis, allegory of spring and summer, each with fine overglaze painting, version for the Ducal Royal Porcelain Manufactory Ludwigsburg. Under the stand with underglaze blue manufacturer's mark and form numbers "2856 / A" (spring) and "2856 / B" (summer). H: 14 cm. Very good condition with minimal signs of age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
27.06.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
27.06.2020
Eppli Auktionshaus