Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145

Müller, Johann Lutherus Defensus

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $

"Lutherus kein Teuffels-Sohn, kein Sodomit, kein Nonnenschender, kein Zigeiner" Müller, Johann. Lutherus Defensus [und] Defensio Lutheri Defensi. 2 Werke in 1 Band. 16 x 9,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig, winzige Läsuren) mit hs. RTitel. Hamburg, Zacharias Hertel, 1658-1659. VD17 3:301166H und 3:301168Y. – Antipäpstliches Pamphlet mit der Verteidigunsrede für die Sache Luthers "Defensio Lutheri defensi" von dem aus Breslau stammenden protestantischen Theologen und Prediger Johannes Müller (1598-1672). Die Titel im Einzelnen: Lutherus Defensus , Das ist: Gründliche Widerlegung dessen, was die Päbstler D. Lutheri Person fürwerffen, von seinen Eltern, Geburt, Beruff, Ordination, Doctorat, Ehestandt, Unzucht, Meineyd, Gotteslästerung, Ketzerey, Hoffart, Sauffen, Unfläterey, Unbeständigkeit, Auffruhr, Lügen, Gemeinschafft mit dem Teuffel, verfälschung der Schrifft, Tod, Begräbniß, etc. und was sonst seine Schriften, Wercke, Sitten und Reden betrifft. Zum Vierdten mahl auffgeleget und gedruckt. 8 Bl., 375 S., 2 Bl. Celle, Andreas Holwein für Hamburg, Zacharias Hertel, 1658. Defensio Lutheri Defensi Das ist: Der Wolvertheidigte Luther Entgegen gesetzet Dem Unvertheidigten Luther Des Preußischen Jesuiten P. Carll von Kreutzen: Darinne die Einwürffe des Jesuiten gründlich beantwortet, und bestendiglich wird erwiesen, das Lutherus kein Teuffels-Sohn, kein Sodomit, kein Nonnenschender, kein Zigeiner, Goteslästerer noch Auffrührer, etc. gewesen, und sich nicht erhencket habe, etc. 12, Bl., 884 S., 11 Bl. Hamburg, Georg Pape für Zacharias Hertel, 1659. – Vorsätze mit mehreren Einträgen und Besitzvermerken, vor den Titel ein Einzelblatt eines anderen Drucks eingeheftet mit Kupferstich-Medaillenporträt von Luther, Titel fleckig, wenige ältere Einträge und Durchstreichungen, etwas gebräunt und braunfleckig. – Nachgebunden: Derselbe. Hamburgische Schulpredigten von Aufferziehung der Jugend in Christlichen Schulen, wie dieselbige recht anzustellen, und zu verbessern hochnötig. 6 Bl., 208 S., 2 Bl. Hamburg, Zacharias Hertel, 1651. - Kleine Randausschnitte im Titel unten und auf wenigen Blättern (kein Textverlust), etwas fleckig und gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025