Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

MÜLLER, Moritz. 1841 München - 1899 München

Auction 10.09.2022
10.09.2022
Limitpreis
300 €
ca. 300 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Auction 10.09.2022
10.09.2022
Limitpreis
300 €
ca. 300 $
Zuschlagspreis:

MÜLLER, Moritz Gustav. 1841 München - 1899 München. Wildschweingruppe ( Keiler ) auf winterlicher Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 93, ortsbezeichnet München. Höhe ca. 52 cm, Breite ca. 42 cm, gerahmt Höhe ca. 63,5 cm, Breite ca. 54 cm. Anmerkung: Moritz Gustav Müller der Ältere, ein deutscher Wild- und Jagdmaler. Er war Sohn des Malers Moritz Müller (Feuermüller) und Vater des Malers Moritz Müller der Jüngere (1868 - 1934) sowie Schüler Wilhelm von Kaulbach Literatur. Thieme-Becker, Boetticher, Malerwerke d. 19. Jahrhundets. Provenience: Nachlaß aus jagdlichem oberbayerischen Privatbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
10.09.2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
10.09.2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102