Auktionsarchiv: Los-Nr. 6894

Müller, Richard Das Römische Haus im Park an der Ilm in Weimar

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.689 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6894

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.689 $
Zuschlagspreis:

Das Römische Haus im Park an der Ilm in Weimar. Schwarze Kreide. 15,3 x 21,2 cm. Am Unterrand signiert, datiert und eigenh. bez. "Röm. Haus Weimar 1917 Rich Müller". Am steil abfallenden Hang des Parks an der Ilm entstand von 1791 bis 1797 unter der Leitung Johann Wolfgang Goethes das Römische Haus als Refugium für Herzog Carl August von Sachsen-Weimar und Eisenach. Die Pläne für das Römische Haus stammen von dem Hamburger Architekten Johann August Arens Das durch die Villenbauten in der Umgebung Roms inspirierte Römische Haus gilt als klassizistisches Musterhaus der architekturtheoretischen Überlegungen Goethes vor dem Hintergrund seiner Italienreise. Müller wählt den Blick aus der von Säulen getragenen Vorhalle auf den Park.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6894
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6894
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025