Münchener Kindl, Allach, Bayern, Marke 1936-45, Entwurf Theodor Kärner (1884-1966), im Boden bez., Modellnr. 87, weiß, das Münchener Kindl auf quadratischem Sockel, 1 Finger best., H. 17 cm