Auktionsarchiv: Los-Nr. 663

Münchner Blätter für Dichtung und Graphik.

Auktion 23
29.05.2021 - 30.05.2021
Schätzpreis
900 €
ca. 1.098 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 663

Auktion 23
29.05.2021 - 30.05.2021
Schätzpreis
900 €
ca. 1.098 $
Zuschlagspreis:

Eine Monatsschrift in genossenschaftlicher Zusammenarbeit […] verantwortlich herausgegeben von Renatus Kuno. Erstes [bis] Zwölftes Heft. München, Georg Müller 1919. Mit insgesamt 54 Originalgraphiken. Elf Originalbroschuren in einem Pappband mit Rückenschild.
Vollständige Folge aller zwölf erschienenen Hefte (mit Doppelheft 11/12). – Enthalten sind allein fünf Lithographien von Paul Klee (»Drei Köpfe«, »Akrobaten«, »Zahlenbaumlandschaft« »Versunkenheit« (= »Selbstbildnis«) und »Der schreckliche Traum«; Kornfeld 70, 71–73 und 76) sowie 49 Lithographien und Holzschnitte von Richard Seewald René Beeh, Karl Caspar Adolf Schinnerer Walter Teutsch, Heinrich Campendonk Edwin Scharff Max Unold Alfred Kubin Joseph Eberz und Hans Gött. – Textbeiträge von d’Annunzio, Curt Corrinth, Ivan Goll, Georg Kaiser, E. von Sydow (über Paul Klee und anderen. – Eingebunden der Broschurumschlag von Heft 1. – Vollständige und so gut erhaltene Exemplare dieser wichtigen, aber kurzlebigen Zeitschrift sind selten. 28,3 : 23,0 cm. 191, [1] Seiten. – Die Lage eines Heftes vertikal geknickt, eine Seite mit kleinem Einriss. Söhn III, 339 und 340.01. – Dokumentations-Bibliothek VI, 797

Auktionsarchiv: Los-Nr. 663
29.05.2021 - 30.05.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 663
29.05.2021 - 30.05.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266