Auktionsarchiv: Los-Nr. 1611

Münster, Cosmographey 1588

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 6.947 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1611

Münster, Cosmographey 1588

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 6.947 $

Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1512-1628 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Münster, S. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Jetzt biß in das M.D.LXXXVIII. jare gemehret. Basel, S. Henricpetri, 1588. Fol. (36:24,5 cm). Mit Holzschnitt-Porträt (Titel), 26 doppelblattgr. Vortextkarten, 58 (statt 63) doppelblattgr. Holzschnittansichten (inkl. 2 Karten und Meerwunder) u. ca. 1200 Textholzschnitten sowie Druckermarke. 14 Bll., 26 Karten, 1420 gez. S. (unvollst.; s.u.), 2 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit abgeschrägten Kanten und 2 Schließen sowie Rückentitel in Tinte; stellenweise stärker berieben; Deckel etwas aufgebogen. VD 16, M 6704; Alden-L. 588/63; Sabin 51393; Burmeister 81. - 16. deutsche Ausgabe. Auf dem Titel Münsters Porträt. Mit neuen Karten und gegenüber den früheren Ausgaben um ca. 400 Textholzschnitte vermehrt. Unter den Vortextkarten 2 Welt-, 4 Erdteil- (inkl. Amerika) u. 7 deutsche Karten inkl. der 3 Rheinlaufkarten, davon neu hinzugekommen die zwei Weltkarten (Shirley 162 & 163) und Amerika (Burden 67). Die Amerikakarte beruht auf dem Kupferstich von Abraham Ortelius aus dem Jahr 1570. "It is virtually identical and bears no relation to the earlier Münster" (B.). Mit doppelblattgroßen Ansichten von Amberg, Augsburg, Frankfurt/M., Frankfurt/Od., Freiburg, Freising, Heidelberg, Köln, Lübeck, Stettin, Ulm, Worms; Basel, Bern, Chur, Jerusalem, Kairo, Konstantinopel, Neapel, Paris, Rom, Venedig, Wien etc. Titel und S. 1325/26 doppelt vorhanden; die drei Falttafeln mit den Ansichten von Worms, Heidelberg und Wien als jeweils eine Ansicht mitgezählt, vorliegend aber getrennt in 2 doppelblattgr. Teilen eingebunden. - Gebräunt und stellenweise stärker fleckig bzw. stockfleckig, die Vortextkarten teilw. auch wasserfleckig; mehrere Rand- oder Bugeineinrisse (teilw. mit Bild- bzw. Textberührung, davon eine der Weltkarten und "Amerika" betroffen) sowie kleinere Randläsuren (teilw. hinterlegt). Beide Titel mit winzigen Wurmlöchlein in der Unterecke bzw. im Außensteg; S. 265/66 u. S. 1325/26 mit Eckabriss (z.T. mit etwas Bild- bzw. Textverlust), die Ansicht von Augsburg und die "Meerungeheuer" stärker lädiert (Augsburg z.T. unschön mit Klebefilm repariert), das letzte Blatt mit großem Ausschnitt oben (ohne Berührung von Druckvermerk und Druckermarke). Wenige Blätter wohl aus einem anderen Exemplar ergänzt, dadurch teilw. Papierverklebungen im Bund; die Ansichten von Feldkirch (Textholzschnitt), Frankfurt, Poitiers (mit Kritzeleien in Tinte) und Würzburg seitlich bis an die Einfassung bzw. in die Darstellung hinein beschnitten. Hier und da Federproben oder Annotationen und Unterstreichnungen von alter Hand in Buntstift oder Tinte. Vorsatz, ein Titel sowie das letzte Blatt mit alten Besitzvermerken. Es fehlen die Seiten 125-130, 199-202, 285-88, 663-68, 1123-24 und 1371-76 mit den doppelblattgroßen Ansichten von Cusco, Lyon, Mirandola, Saint Quentin und Weißenburg sowie u.a. der kleinen Ansicht von Prag. Münster's famous world chronicle. - Lacking 28 pages including five double-page views. Some browning and some spotting or foxing (stronger in places), waterstaining to some of the maps. Several tears and some fraying to margins and centerfolds partly affecting text or image. Original duplicate of title page and p. 1325/26 bound in, tiny wormholes to lower corner or margin of both of the title-pages; lower corner of p. 265/66 and p. 1325/26 torn (partly with some loss of text or image), the view of Augsburg and the "oceanic monsters" defective (Augsburg repaired using adhesive tape), bigger cut-out to last leaf (not affecting imprint and printer's device). Few leaves supplied from another copy, with some paper agglutinations to inner margin; the views of Feldkirch (within the text), Frankfurt, Poitiers (some scribblings in ink to image) and Würzburg cut close to neatline or affecting image. Some probatio pennae or annotations and underlinings in ink here and there. Old ownership in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1611
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1611
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249