Münster, S. Cosmographiae universalis libri VI. Basel, Henricpetri, 1559. Fol. (31:20,5 cm ) Mit 14 doppelblattgr. Vortextkarten in Holzschn. , 40 (st. 41; 2 in jeweils 2 Doppelblättern, 1 in 1 [st. 2] Doppelblättern [fehlt Worms rechte Hälfte], 37 doppelblattgr. ) Holzschn. -Ansichten u. zahlr. Text holzschn. 12 Bll. , 116 2 S. , 1 Bl. Blindgepr. Prgt. d. 17./18. Jahrhunderts, 2 Metallschließen, angestaubt, Gelenke geplatzt. ( ) VD 16 M 6718; Burmeister 90; Sabin 51382; Alden-L. 559/30. - Seltene vierte lateinische Ausgabe. "This Latin edition differs considerably from the German editions of 1553 and 1564 . The description of America (p. 1099-1113) is quite different, and more ample, embracing for instance the voyages of Vespuccius, Magallanes etc. The woodcuts of this part are partly different" (F. Muller in Sabin). Mit den 14 Vortextkarten, darunter Karte der Alten Welt sowie moderne Welt, ferner 4 Kontinentkarten, darunter Amerika. Diese Ausgabe wurde auch textlich aktualisiert: so ist beispielsweise das Krönungsdatum Kaiser Ferdinands vom 14. März 1558 auf S. 3 15 angegeben. Die 3 mehrfach gefalteten Ansichten hier in unzusammengesetzten Doppelblättern eingebunden, bei Worms fehlt die rechte Seite der Karte mit dem Doppelblatt "480". Die Textholzschnitte neben dem reichen Kartenmaterial mit den bekannt interessanten Abbildungen, darunter türkische Sultane, Folterszenen, Rhinozeros, Fabelwesen, Kamel, die doppelblattgroße Tafel mit den Seemonstern, ferner kleinere Textkarten von Arabien (S. 1001), Cypern (S. 997), Palästina mit Cypern (S. 1002), Jerusalem (S. 1016-1017), - Stellenweise etwas feuchtigkeitsrandig, gegen Ende innen etwas stärker werdend, Holzschn. -Titel oben knapp ins Bild beschnitten, 1. Bl. mit Besitzvermerk in Tinte, Ansicht von Frankfurt unten mit kleiner Reparatur, dadurch etwas Bildverlust; Würzburg gering angeschnitten. - Provenienz: Howell Books, San Francisco 1973.