MÜNSTER, Sebastian (1488-1552). Tabula novarum insularum, quas diversis respectibus Occidentales & Indianas vocant. [Bâle: 1550]. La première carte imprimée représentant séparément le continent américain, rehaussée à l'aquarelle. Publiée à l'origine par le cartographe Sebastian Münster dans son édition de la Géographie de Ptolémée en 1540, elle marque à la fois les débuts de la représentation du Nouveau Monde comme continent séparé et contribue ensuite à généraliser l'usage du nom Amérique. Il s'agit ici de ce que Philip Burden identifie comme le cinquième état de la carte, publié en 1550. C'est la première carte imprimée où apparaît le nom d'océan Pacifique ( Mare pacificum ). Malgré les couleurs erronées, deux bannières figurent les possessions espagnoles et portugaises. Parmi les autres éléments décoratifs qui habitent cette carte, évoquons la Victoria de Magellan, le premier navire à avoir accompli le tour du monde, ou le macabre amoncellement de restes humains, au nord-est de l'Amérique du sud, qui figure les peuplades cannibales...Burden, The Mapping of North America , 12; Kershaw, Early printed maps of Canada , 2-13. 325 x 405 mm, carte gravée contrecollée sur support cartonné de 366 x 450 mm. Texte latin des deux côtés de la carte (manques et restes d'adhésif en marge de la carte, nombreuses pliures dans la partie droite de la carte, pliure verticale centrale consolidée par du ruban adhésif appliqué au dos, quelques piqûres et rousseurs).