Grande composition calligraphique en «nastaliq» noir sur nuages à fond doré. Inscrite en arabe «Qâla-l-llâhu tabâraka wataâla welâyet Ali hosni Ibn Abi-Tâleb alayhu salâm». Signé en bas milieu «Muhammad Jafar Ibn Hâji Ismail » et daté 1320H. (=1902). Frottis. Encadrée. Moyen Orient, 1902 Dim. à vue: 32 x 49 cm LARGE NASTALIQ CALLIGRAPHIC COMPOSITION SIGNED MUHAMMAD JAFAR IBN HAJI ISMAIL AND DATED 1320 AH/1902AD